• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

ФАСАДНЫЙ ДЕКОР

ФАСАДНЫЙ ДЕКОР

Производство фасадного декора: архитектурные элементы из стеклофибробетона, гипса, пенополистирола — наша ключевая задача.

Фасадный декор из стеклофибробетона – это современный, уникальный, композитный материал, который имеет ряд неоспоримых преимуществ, в сравнении с другими материалами (более подробно в разделе Стеклофибробетон). Его смело можно использовать как в декорации фасадов частных коттеджей, так и в отделке многоэтажных домов. Декор фасада из стеклофибробетона не подвержен загрязнениям городских выбросов, вредным химикатам, солевым растворам, а также коррозии и ржавчине. Фасадная лепнина из стеклофибробетона способна решить разные архитектурные задачи, которые не получится решить, при помощи других материалов. С ними здания меняют свой облик, становятся изысканными и являются отличным дополнением любого ландшафта. Применяя декор из стеклофибробетона, можно исполнить любой архитектурный замысел, превращая здания в уникальные и роскошные строения.

Гипсовая лепнина – это резные украшения для интерьера, созданные из превосходных и экологически чистых материалов, но для их применения на фасадах зданий, они требует дополнительного защитного покрытия. Обычно такие изделия обрабатываются гидрофобным составом или же специальной фасадной краской. Гипсовый декор должен быть защищен от попадания атмосферных осадков и других факторов, вызывающих коррозию. Для защиты лепнины на фасадах устанавливаются накрывающие элементы – различные отливы и козырьки…

Изделия из пенополистирола (пенопласта) тоже не редко используют для отделки фасада, но к достоинствам этого материала можно отнести только его легкость и низкую стоимость. В остальном он сильно уступает и гипсу, и стеклофибробетону…

 

ФАСАДНЫЙ ДЕКОР И ЕГО ВИДЫ.
Фасадная лепнина для дома может производиться с помощью архитектурных элементов разных видов. А именно – наличники окон и дверей, балюстрады, межэтажные и цокольные карнизы, пилястры, медальоны, консоли, кронштейны, навершие, колонны и др.

null

Карнизы (венчающие, межэтажные, цокольные)

null

Обрамление окон и дверей

null

Колонны, пилястры

null

Балюстрада (балясины, поручни)

null

МАФы

null

Барельефы, панно

null

Русты, замковые камни

null

Кронштейны

Для декоративной отделки фасадов часто используются венчающие карнизы. Они могут иметь орнамент или выполняться гладкими. Декор фасада в виде лепных карнизов придает верхней части здания художественную завершенность, а также акцентирует внимание на горизонтальные членения фасада. Внутри карниза может быть смонтировано скрытое освещение. В результате здание выглядит немного сказочным. В качестве фасадной лепнины может использоваться карниз радиусной формы, который позволяет эффективно подчеркнуть горизонтально расположенные элементы здания.

Также используются такие виды фасадного декора, как колонны (полуколонны) и пилястры, которые приклеены к стене. Они, как правило,  служат декоративным элементом оформления фасадов, хотя могут быть и несущей частью сооружения. Украшенные колоннами здания выглядят величественно и похожи на дворцы.

Пилястры же визуально разделяют фасады на зоны, которые могут быть различными, как по назначению, так и по отделке. Пилястры изготавливают с применением армирующих технологий для увеличения их прочности. Кроме функции декора фасада, пилястры выполняют также и маскирующие функции, скрывая, например, неудачно расположенную трубу…

Фасадная лепнина также не возможна без использования накладных профилей, называемых молдингами или наличниками. С их помощью декорируют стены, а также делают обрамления для окон и дверей.

Роль опор для подоконников и подставок под скульптуры играют такие элементы лепнины, как кронштейны и пьедесталы. Еще один вид лепного фасадного декора – медальоны. Это – круглые или овальные элементы, имеющие гладкую поверхность и различный декор. В качестве последнего могут выступать мозаика, роспись, резной рельеф или орнаментальная композиция.

В общем, лепнина для фасада выполняет далеко не последнюю роль в реставрации и облицовки даже административных зданий, а также частных домов и коттеджей не зависимо от их стиля…

null
null
null
null

Производим фасадный декор из стеклофибробетона по Вашим эскизам и чертежам. Присылайте заявки по почте или по телефону.

Назад