• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

Технология изготовления лепнины и материалы

Технология изготовления лепнины и материалы

На сегодняшний день технологический принцип создания лепных украшений можно назвать одновременно и простым, и сложным! Мы не задумываемся над этим вопросом, когда продумываем декор потолка, а ведь изготовление лепнины — это очень интересно!
В начале с оригинального орнамента снимается слепок, который является своеобразным «негативным» объемным изображением оригинала. Именно с него отливают необходимое число повторений, которые в точности воспроизводят оригинал.
Стоит упомянуть и металлические формы для лепнины. Они довольно сложны в изготовлении, однако, оправдывают себя, напрочь исключая неточности геометрических размеров в тех случаях, когда лепнина отливается огромными тиражами, при этом формы для лепнины используются много лет.
Но итоговая продукция, которую произвели таким способом, является сравнительно дорогой. Более распространены силиконовые формы, хотя, нужно отметить, силикон является менее долговечным, но он проще и надежные, чем гипс, тоньше и точнее способен воспроизводить оригинальные рельефы. Вышедшая из силиконовых форм лепнина хороша по своим качественным признакам, при этом обладает демократичной ценой. Также цена на лепнину зависит от материала.
Чтобы получать качественные отливки нужно использовать целый ряд материалов, которые способны переходить из жидкого состояния в состояние твердое, не образовывая трещин и не усаживаясь. Конечно, это гипс и папье-маше, цемент и разные виды резины и силикона, немного реже встречается металл. Лепная мастерская Декорклассик для своего производства использует практически все виды таких материалов.
Материалы нового времени
Современность подарила архитекторам, производителям лепнины, а также дизайнерам качественно новые материалы: стеклокомпозит, стекловолокно, полистирол и вспененный полиуретан. Изготовление лепнины вышло на новый уровень. Но все-таки, лепнина, изготовлена из гипса, на сегодняшний день неизменна и остается вне конкуренции.
Классическое оформление, то есть классическую лепнину изготавливают из гипса. При этом используется путь прессования или отливки. Только после этого она прикрепляется к поверхности. Лепнина гипсовая очень популярна сегодня.
Гипс – это древнейший, проверенный тысячелетиями материал, из него изготавливают лепнину. Данный природный минерал первоначально обжигают, а после — измельчают в порошок.
Простые рельефы можно создавать во время штукатурных работ при помощи разнообразных шаблонов. Этот метод назвали «вытягиванием». Он отлично подходит для фасадного декора, а также для отделки фасадов, так как орнамент является в этом случае не «инородным» телом, а единым целым. Стеклофибробетон отлично подходит для фасадных работ.
Можно наблюдать, что в продаже в каталогах лепнины появляются разные лепные украшения, которые изготовлены из легких материалов – как уже упоминалось, это папье-маше, пенопласт, пластмасса и т.д. Материалы довольно практичны в эксплуатации, доступны в цене, однако у них есть недостаток — недолговечность, кроме того, если приглядеться — налицо » происхождение».
Но их можно успешно применять в офисах под аренду или типовых квартирах. Но в помещениях, строящихся «на века», не следует использовать такие лепные украшения.
Все знают, что прошедший ХХ век прославился веком имитаций. Синтетика начала конкурировать с шерстью, пластик – с деревом. Гипсовый декор это явление также не обошло! Появилась полистирольная и пенополиуретановая лепнина. Конечно, продавцы и изготовители лепнины, изготовленной из конкурирующих материалов, довольно красноречиво описывают достоинства этого товара. При этом лепнина для фасада очень популярна.

Назад