• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

СТЕКЛОФИБРОБЕТОН

СТЕКЛОФИБРОБЕТОН

Стеклофибробетон (СФБ) – это инновационный, высокотехнологичный и экологически чистый материал, занявший почетное место в строительстве, декорировании фасадов и архитектуре. Состав этого материала композитный и позволяет производить декоративные элементы с любой фактурой, текстурой и рельефом, которые могут заменить материалы более высокой ценовой группы, такие как природный камень для фасадов, редкие породы дерева и многие другие.

Стеклофибробетон получается методом пневмонабрызга готового песчано-цементного раствора с добавлением нарезок из стекловолокна при помощи специального оборудования. В этом случае стекловолокно (фибра) играет роль армирующей составляющей. Это способ получения декора для фасада позволяет производить тонкостенные и, в то же время, очень прочные детали больших размеров. При этом вес этих элементов намного меньше в сравнении с материалами аналогами. Изделия из стеклофибробетона обладают длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к температурным колебаниям и воздействию окружающей среды. Кроме всего прочего элементы декора фасадов из стеклофибробетона отнесены к группе негорючих.

Стеклофибробетон получил самую высокую оценку не только мастерами в сфере строительства и архитектуры, но и заказчиками, чьи проекты были реализованы благодаря превосходным свойствам этого материала. Применяя на практике этот потрясающий материал, можно воплотить в реальность самую оригинальную мечту, которая всегда будет отличаться своей утонченностью и изяществом линий.

Область применения стеклофибробетона достаточно широка. Его применяют в производстве архитектурного декора для фасадов и интерьеров – оконные и дверные наличники, венчающие, межэтажные и цокольные карнизы, колонны и пилястры, арки, порталы, русты, кронштейны и многое другое, а также для изготовления парапетов и облицовочных панелей в многоэтажных жилых зданиях, несъемной опалубки, интегрированного клинкерного кирпича, малых архитектурных формах (скульптур, вазонов, урн), водоотводных лотков и др.

null

Архитектурные элементы фасадов

null

СФБ в многоэтажном строительстве

null

Фасадные панели из стеклофибробетона

null

Малые архитектурные формы

СТЕКЛОФИБРОБЕТОН. СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

null

Преимущества стеклофибробетона:

– снижает нагрузки на несущие конструкции здания, обладает сравнительно малым весом;

– фасадный декор из стеклофибробетона прекрасно подходит для реставрации зданий;

– воспроизводит любые формы и различную фактуру поверхностей;

– цветовая окраска СФБ может быть получена путем пигментации бетонной массы, а также за счет естественного цвета заполнителей;

– высокая прочность позволяет получать тонкостенные облицовочные элементы небольшого веса (средняя толщина стенки – 12-15 мм, вес 1м2 изделия в ``развертке`` – 27-35 кг) и высокой стойкости к трещинообразованию;

– стеклофибробетон – это экологически чистый и безопасный материал.
Он не боится коррозии, гниения, устойчив к химической агрессии и климатическим воздействиям.

null

Технические характеристики стеклофибробетона:

Плотность (сухая) – 1700-2250 кг/м3
Прочность при сжатии – 490 – 840 кг/см2; предел прочности на растяжение при изгибе – 220 – 320 кг/см2, модуль упругости – (1,0 – 2,4) х 105 МПа
Удлинение при разрушении – (600 – 1200) х 10-5 или 0,6 – 1,2%, сопротивление срезу: между слоями – 35 – 54 кг/см2; поперек слоев – 70 – 102 кг/см2
Коэффициент температурного расширения – (8-12)х10-6 С-1
Водонепроницаемость по ГОСТ 12730 – W6 – W20, коэффициент фильтрации – 10-8-10-10

Теплопроводность – 0,52 – 0,75 Вт/см2 х С

Морозостойкость по ГОСТ 100600 – F150 – F300

Сгораемость – несгораемый, огнестойкость – выше огнестойкости бетона

Звукопоглощение при толщине 15 мм: 125 Гц – 27 дБ; 250 Гц – 30 дБ, 500 Гц – 35 дБ, 1000 Гц – 39 дБ,2000 Гц – 40 дБ.

СОСТАВ СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА

  • null

    Цемент

    Белый, М-600

  • null

    Наполнители

    кварцевый песок, мраморная крошка

  • null

    Фибра

    Стеклоровинг щелочестойкий

  • null

    Вода

  • null

    Добавки

    Пластификаторы, пигменты

  • null

    Закладные элементы

    шпильки, пластины, кронштейны

null

Изготовление моделей (геометрические из гипса, с орнаментом скульптором или на станке ЧПУ)

null

Производство форм (в своей работе используем формы из пластика, резины и фанеры, в зависимости от сложности и конфигурации декора)

null

Напыление смеси стеклофибробетона через пистолет в форму

null

Прикатка стеклофибробетона (уплотнение смеси в форме специализированными валиками)

null

Готовая продукция (после отливки и доводки изделия упаковывают и готовят к отправке на объект)

null

Декор на фасаде (изделия из СФБ на фасаде после монтажа)

Цена стеклофибробетона

Процесс производства изделия из стеклофибробетона сложный и, соответственно, затратный, поэтому и стоимость готовых изделий зависит от многих факторов:

— размеров, сложности и конфигурации изделий;    — выбора материала для производства форм;

— толщины и количества необходимых элементов;  — фактуры и цвета декора;

— наличия и вида закладных деталей;                           — сроков производства заказа.

Самое дорогое в СФБ – это изготовление моделей и форм. Как правило, каждый заказ на фасад из стеклофибробетона индивидуальный, поэтому модельно-формовочных работ тут не избежать (это, в зависимости от сложности проекта, примерно 25-60 % от общей стоимости заказа). Если сроки сжатые, необходимо производить больше форм, а это также влияет на общую стоимость продукции.

proekt

Как вы видите, точный просчет стоимости деталей из стеклофибробетона требует особого внимания специалиста. В этом случае просчет «на глаз» – не возможен. Он может отличаться от действительной цены в несколько раз. Поэтому, мы рекомендуем не принимать поспешных действий до полного просчета сметной стоимости стеклофибробетона специалистом. Исходя из практики,  ориентировочная  цена гладкого декора из СФБ белого цвета составляет 4000 – 4600 руб/м2 детали «в развертке».

 

Наша компания готова реализовать Ваш проект из стеклофибробетона любой сложности от просчета  до изготовления и монтажа изделий на объекте!

null
null
null
Назад