• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

Лепнина из гипса в интерьере

Лепнина из гипса в интерьере

Лепнина из гипса занимает отдельное место в оформлении интерьера. Рельефные изгибы и завитки способны подчеркнуть изящество отделки в любом помещении, придавать интерьеру законченный красивый вид, создавать впечатление единства пространства, которое разделено  на зоны.

Россия и лепнина

На территории России первые пробы работы с лепным декором в интерьере из гипса начались во времена барокко. Лепнина гипсовая заменила прямые линии стен своими узнаваемыми полукруглыми очертаниями. Кроме того, лепной декор зачастую становился своеобразной рамой для потолочного плафона больших размеров или же настенного панно из гипса. Такая  красота, само собой, требовала средств, масштаба, поэтому была лепным украшением только дворцов  знати и королевских особ. В последние же  десятилетия лепнина смогла войти и в современное жилище практически каждого человека.

На протяжении последних лет вместе с распространением высоких и просторных квартир все чаще стало встречаться использование лепного архитектурного декора. Многое решает умелое решение дизайнера в лепнине, а также точность и качество исполнения. Здание при помощи таких элементов можно украсить и преобразовать и внутри, и снаружи. Архитектурные изделия из лепнины – универсальное решение.

Лепной декор в интерьере  дарует гармонию

Лепной декор дает возможность  установить идеальную гармонию в восприятии жилого пространства, подчеркивает архитектонику в интерьере. Современные дизайнеры, благодаря своему мастерству, сделали этот вид оформления интерьера необычайно популярным и актуальным. Теперь уже мало кто относится к нему с предубеждением! Каталоги лепнины с удовольствием включают в себя и гипсовые декоративные элементы.

У лепного декора в интерьере из гипса есть одно замечательное свойство: он делает помещение просторней в визуальном плане.

Кроме чисто  эстетических качеств и свойств лепной декор из гипса становится зачастую и функциональным элементом: карнизы из гипса, к примеру, довольно часто применяют для того, чтобы установить скрытое освещение, декоративные профили из гипса и детали используются для того, чтобы скрыть конструктивные элементы…

Материалы, из которых может быть выполнен рельефный архитектурный декор могут быть разными: бетон, гипс, дерево, искусственные вспененные полимеры. Изделия из гипса – самые доступные и популярные сегодня. Декоративная отделка фасадов ими также возможна, как и отлично смотрится гипсовая лепнина в интерьере…

Назад