• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

Лепнина: как это было?

Лепнина: как это было?

Здания в России стали украшаться лепниной только на «стыке» XVII-XVIII веков. Однако не прошло много времени, и она стала одним из излюбленных способов декорирования интерьеров и фасадов.
Матовая поверхность лепнины белого цвета создавала неповторимый эффект, не схожий с блеском позолоченной резьбы. Переходы светотени стали мягче и нежнее, а форма – намного пластичнее. Сочный рельеф белого цвета выступал на стенах пастельных тонов. Люди стали обрамлять гипсовые потолки, окна, балки, арки лепниной, выглядело это очень красиво и необычно. Традиция эта осталась и по сей день!
Древние традиции России в лепнине
Изначально технология изготовления лепнины и лепного декора в интерьере связана с глубокими традициями деревянной резьбы на Руси. Зачастую мастера корректировали формы при помощи ножа. Это было просто, так как лепнина изготавливалась из «податливого» камня. Но материал этот имел весьма приличную цену, поэтому вместо него использовали алебастр и гипс. Гипсовый декор стал новым словом в работе с лепниной. Иногда применяли технику под названием «стукко». Суть состояла в том, что смешивались глина или гипс с добавками гранитной или мраморной крошки. Только ручное изготовление лепнины. Именно подобным образом создавали неповторимость, при этом качество и пластики в полной мере зависели только от профессионализма и вкуса мастера.
Интересно, что первые опыты в России, связанные с лепниной, пришлись на время барокко. А вы знаете, что для этого направления характерны ломаные линии, запутанные изгибы, неспокойные ритмы. Лепнина этого времени смягчает прямоту линий стен, заменяя их полукруглыми очертаниями. Декор для фасада становится настоящим полотном художника.
В итоге получается полный движения, очень легкий и приятный узор. Мастерам особенно нравилось изображать ангелков и амурчиков, букеты, драпировки, фруктовые гирлянды, декоративные щиты и свитки, вычурные и тяжелые лепные карнизы.
лепной декор в интерьере довольно часто стал превращаться в особую раму для огромного плафона на гипсовом потолке или же всевозможных настенных панно из гипса. Наполненность интерьеров подобными такими украшениями плавно сочеталась со спокойным и довольно строгим оформлением лепниной прочих поверхностей. Вы можете и сегодня лично увидеть примеры описываемого декора в Петергофе во дворце Монплезир. Лепнина Петергоф – яркий пример красоты и качества.
Лепнина и классицизм
Начиная со второй половины XVIII века, сказочную пышность барокко сменила строгость и лаконичность классицизма. Данный стиль выделял горизонтали и вертикали в интерьере, подчеркиваемые лепным декором в интерьере. Подобные декоративные элементы сосредотачивали в определенных местах, не показывая в полной мере гипсовые потолки и стены.
Интересно, что рельефу лепнины противопоставлены гладкие поверхности. Орнамент классицизма является симметричным и лаконичным.
Беспокойные ломаные линии и необычные формы барокко сменились прямыми ровными линиями, правильными геометрическими фигурами. Впечатление простоты и ясности создавалось благодаря строгости классицизма.
Новое дыхание античности
А в это самое время в Европе начинается увлечение античностью и всем, что с ней связано. Но суть состояла в том, что стиль древних римлян и греков люди не копировали в полной мере, он творчески преобразовывался через призму классицизма. И лепнины коснулось это начинание: розетки, сюжеты, листья аканта – все это изображалась на элементах лепнины. Оформление фасадов домов очень точно отобразило эту эпоху.
К началу XIX века в России появляется новый стиль – это ампир. Патриотическая направленность того времени только усилила интерес к военным темам в искусстве. Теперь в лепном декоре в интерьере появились новые темы: горящие факелы, военные атрибуты, лавровые венки и многое другое.
Интерьер в стиле ампир способен подчеркнуть мощь российской армии, сделать необходимые акценты на единстве монолита стен. Декор стен того времени говорит сам за себя, впрочем, как и декор потолка. Рельефные композиции теперь стало принято располагать в нишах, простых по своей форме, предельно насыщенных декором, которые скрывали даже стену.
После этого периода наступил своеобразный бесстильный период, но все меняется в конце XIX — начале XX века. Свои права предъявляет модерн. И вновь лепной декор становится приверженцем текучих, кривых линий, но они в то же время простые и лаконичные. Интерьеры в стиле модерн подчеркивают плавность соединения потолков и стен.
XX век – век открытий
И в XX веке многие стилевые направление продолжали экспериментировать с лепниной. Здесь отличительные черты были:
• Строгость
• Геометрия
На сегодняшний день в моде абсолютно все стили лепнины: старый добрый барокко, и классицизм, и модерн и многое другое. Люди не поменяли своих эстетических пристрастий, но технология изготовления декора из лепнины значительно упростилась!
Лепной декор может помочь дизайнеру подчеркивать архитектонику в интерьере, устанавливать гармонию в восприятии жилого пространства в целом. При использовании накладного рельефного багета, у дизайнера появляется возможность разделения однообразно гладких плоскостей стен на участки, установив между ними пропорции. Сочетание этих пропорций и приводит характер объемов помещения к ясности. гипсовая лепнина стала возможностью создания уникальных интерьеров не только богачами, но и обычными людьми.
Иногда применяются наряду с лепниной разнообразные декоративные колонны, консоли, ниши, постаменты, купола и многое другое. Декораторы, таким образом, стремятся напоминать чарующую историю классицизма, оживлять незыблемый покой ампирных домов в архитектурном пространстве. Поэзия русских усадеб так и слышна в этой работе!
На данный момент известны орнаменты, которые состоят из стилизаций морских волн, дельфинов, рыб, раковин, гирляндовых фриз, медальонов, рогов изобилия, бутонов, шишек и прочих интересных и говорящих элементов. Каталоги лепнины и по сей день пестрят этими «посланцами из прошлого»!
Подводим итоги
Подводя итоги, можно отметить, что именно античность дала тот необходимый импульс декоративному орнаменту. Этот дух пропитал все направления: и классицизм, и барокко, и ампир, и рококо, и модерн, принося при этом в интерьер гармонию и красоту, чувство стиля и неповторимость! Декор стен стал фантастически разнообразным, попробуйте и вы изменить пространство, в котором живете!

Назад