• +7 495 210-05-15
  • decorclassic@mail.ru

Поговорим о полистироле

Поговорим о полистироле

На самом деле, это обычный пенопласт, однако мелкозернистый. В основном, в строительных магазинах продаются декоративные лепные карнизы и потолочные плинтуса из этого материала. Этот материал практически невесомый, в связи с этим хозяин квартиры может осуществить монтаж лепнины этих изделий самостоятельно.
Производители лепнины из полистирола очень часто уверяют, что она не отличается от гипсовой, но это не совсем так! Изготовление лепнины из полистирола – особый процесс. Чтобы изобразить популярные в лепном декоре в интерьере листочки, цветочки и амурчики, потребуется тонкая и четкая детализация рисунка, а это возможно лишь при использовании гипса.
Пластиковую лепнину изготавливают из полиуретановой пены, запекаемой какой-либо форме для лепнины. После этого изделие обычно покрывается пленкой и акриловой грунтовкой белого цвета. Изделия из пенополиуретана не боятся ни огня, ни воды, ни медных труб: плавиться они начинают лишь при температуре от 300 С, плюс ко всему, они не размокают от воды, поэтому имеется возможность мытья и установки в ванной комнате.
Полиуретановую лепнину можно использовать и для внешней, и для внутренней отделки. Вниманию покупателей представлен широкий ассортимент полиуретановой лепнины: молдинги лепнина, карнизы, гирлянды, купола, настенный лепной декор в интерьере, сандрики, потолочные розетки, пилястры, колонны из гипса и полуколонны и многое другое.
Поверхность изделий полиуретанового декора
Поверхность таких изделий может быть нескольких видов:
1. Ламинированная, имеет вид белой пленки, которая немного сглаживает рельеф. Ее даже можно окрашивать неактивными химически красками. Такой вид поверхности более доступен по цене, ее можно использовать лишь внутри помещения, иначе она будет отшелушиваться на фасаде. Потолочная лепнина ламинированная – вот оптимальное решение.
2. Грунтованная. Она покрывается особым клеем для грунтовки. Такая полиуретановая лепнина имеет более высокую цену, но при этом и срок службы у нее больше. Грунтовочный слой дает возможность окрашивать изделия любой водорастворимой и масляной краской. Исключение составляют нитролаки и нитрокраски. Здесь возможна и декорирование потолка, и отделка фасадов.
Чтобы крепить полиуретановую лепнину используется специальный полиуретановый клей, также применяются «жидкие гвозди». Запомните: оклейка возможна лишь на сухие и ровные поверхности. Пластиковая лепнина не может скрывать недостатки гипсовых потолков и стен, она, скорее наоборот, подчеркивая их. Декор потолка и стен следует выполнять в соответствии с этими особенностями.
Есть необходимость выдержать все детали полиуретановой глины перед креплением на протяжении нескольких дней. Температурно-влажностные условия должны быть такими же, в каких будут детали использоваться в дальнейшем!
Преимущества полиуретановой лепнины:
• дешевизна и простота монтажа лепнины;
• огромный выбор, широкий модельный ряд моделей предлагают каталоги лепнины
Помимо этого, нужно отметить, что полиуретановые декоративные элементы
• Легки и прочны;
• Не восприимчивы к перепадам температур
• не гигроскопичны

Назад